COLLEGE ET CONSEIL COMMUNAL

LE COLLEGE COMMUNAL

Le collège communal est l’organe exécutif communal. Le collège assure l’administration «journalière» de la commune en veillant à l’exécution des résolutions du conseil communal. En Wallonie, le collège comprend, outre le bourgmestre et les échevins, le Président du CPAS. Ce collège doit comporter des représentants des deux sexes et est responsable devant le conseil (via le dépôt d’un pacte de majorité et le mécanisme de motion de défiance constructive).

Nom et coordonnéesCompétencesCoordonnées et permanences 
Philippe Busine
Bourgmestre
pbusine@gerpinnes.be
•Police et sécurité 👮‍️
•Police des cimetières☠️
•Laïcité
•Travaux subsidiés (voiries-bâtiments) 🚧
•Urbanisme 🏡
•Aménagement du territoire 🛣
•Plan communal de développement rural 🐄
•Patrimoine 💰
rue de l’Astia, 8 à Hymiée
0473 98 90 18 
Permanence : uniquement sur rendez-vous
Denis Gorez
dgorez@gerpinnes.be
•Finances 💵
•Mobilité 🚲
•Sécurité routière 🚘
•Environnement 🐾
•Entretien cimetière⚰️
•Eaux et forêts
•Sentiers 🚸
•Energies
place d'Hymiée, 50 - 6280 Gerpinnes
0494 60 87 15
Julien Herman
2éme Echevin
jherman@gerpinnes.be
•Folklore 💂‍️
•Culture 📚
•Tourisme 🏖
•Etat-civil et population 📓
•Mariages 💍
•Communication (bulletin communal et site internet)✍️
•Transition écologique ☘️
•Nouvelles technologies 🖥
rue Léon Bockoltz 18
6280 Gerpinnes
0479 41 13 06
Permanence : uniquement sur rendez-vous
Guy Wautelet
3ème Echevin
gwautelet@gerpinnes.be
•Enseignement 👶
•Education civique ✌️
•Droits humains 👌
•Plan de cohésion sociale 🗣
•Accueil temps libre 🛏
•Famille : petite enfance 👶 aux seniors 👵
•Jubilaires 🎖
•Associations patriotiques 🇧🇪
rue Alfred Thiébaut, 22 à Gerpinnes
0476 38 54 31
Permanence : uniquement sur rendez-vous
Christine Laurent 
4ème Echevine
claurent@gerpinnes.be
•Travaux communaux (chemins, voirie, bâtiments) 🛣
•Salles communales 🏛
•Agriculture🚜
•Propreté publique 🛁
•Santé
•Nouvelles technologies 🖥
•Fabriques d'église
•Commerces 💰
rue Principale, 8 à Fromiée
0475 373 408
Permanence : uniquement sur rendez-vous
Carine Bolle
5ème Echevine
cbolle@gerpinnes.be
•Sport ⚽️
•Festivités 
•Aires de jeux 🏕
•Vie associative
•Mouvements de jeunesse 👫
•Bien être animal 🦔
•Via associative
•Quartiers🐾
Rue de Châtelet 5 à Gerpinnes
0476 75 29 79
Permanence : uniquement sur rendez-vous
Jacques Lambert
Président du CPAS
jacques.lambert@publilink.be
•Affaires sociales 🎅
•ONE 👶
•Politique du logement 🏰
•PMR ♿️
•Emploi 💼
Rue de Presles, 107 à Villers-Poterie
0495 45 57 17
Permanence: au CPAS le jeudi de 16h30 à 18h30 ou sur rendez-vous

LE CONSEIL COMMNUNAL

Le Conseil communal assure une fonction législative : c’est le « parlement » de la commune.
Il est compose des membres du Collège (voir ci-dessus) et des conseillers communaux.
A Gerpinnes, le Conseil Communal comprend 23 membres et le président du CPAS.
Les élections d’octobre 2018 ont abouti à une répartion de 13 membres pour le Cdh et 10 membres pour le groupe « Horizons »

Compétences transversales du collège : Développement durable, participation citoyenne – PMR – PST – Ressources humaines

NomAdresseTél E-Mail
Julien Matagne - Cdhrue Edmond Schmidt , 3
6280 Gerpinnes
0477 65 72 15jmatagne@gerpinnes.be
Marc Lefevre - CdhChemin du Roy, 26
6280 VILLERS-POTERIE
0491 22 14 89lefevremarc.cdh@gmail.com
Jean Monnoyer - CdhRue de l'Escuchau, 2
6280 Gougnies
071/50.10.24 - 0498/02.57.12jean.monnoyer@gmail.com
Frederic Blaimont - CdhRue des Flaches, 46
6280 Gerpinnes
0475/22.07.17blaimont.frederic@skynet.be
Lisiane Thonon-Lalieux - Cdhrue de Biesme 40
6280 Fromiée
0496 29 50 63lalieuxlisiane@yahoo.fr
Martine Delporte-Dandois - Cdhrue du Coumagne 35
6280 Gougnies
0475 86 81 15mdandois28@hotmail.comm
Caroline Caudron-Couty - CdhChemin des Morlères 2
6280 Loverval
0472 79 89 79caroline.caudron.couty@gmail.com
Marcellin Marchal - Horizons (PS)Rue du Moulin, 3
6280 Gerpinnes
071/50.30.91 - 0492/58.12.94marchalmarcellin999@hotmail.com
Alain Struelens - Horizons (PS)Rue de la Blanche Borne, 26
6280 Loverval
071/43.77.58 - 0477/33.07.12struelens.a1@gmail.com
Joseph Marchetti - Horizons (PS)Rue du Bonbié, 1
6280 Joncret
0471/13.36.40josephmarchetti@hotmail.com
Elodie Hotyat - Horizons (PS)
rue du Blanc Tri 24
6280 Gougnies
0476/639.110hotyat.elodie@outlook.com
Tomaso Di Maria - Horizons (PS)Chemin du Roy, 24
6280 Villers-Poterie
071/50.26.51 - 0473/97.20.84tomaso.dimaria@skynet.be
Laurent Florins - Horizons (PS)rue de Tarcienne 6
6280 Gerpinnes
0475/463.526laurent.florins1969@gmail.com
Anne-Sophie Lizin - Horizons (ECOLO)place d'Hymiée 34
6280 Gerpinnes (Hymiée)
0477/390.863lizinannesophie@gmail.com
Nicolas Glogowski - Horizons (ECOLO)rue Amand Dancart 12b
6280 Gerpinnes
0498/667.616nicolas.glogowski@hotmail.com
Françoise Hoc - Horizons (MR)Rue Jean-Joseph Piret 67
6280 Gerpinnes (Joncret)
0495/549.399contact@avocat-hoc.be
Laurent Doucy - Indépendantrue de Biesme, 49
6280 Gerpinnes
0475/378060laurentdoucy@outlook.com

CARTE DU CONSEIL COMMUNAL

Cliquez sur le plan pour découvrir la carte des membres du Conseil Communal