COLLEGE ET CONSEIL COMMUNAL

LE COLLEGE COMMNUNAL

Nom et coordonnées

Compétences

Coordonnées et permanences

Philippe Busine - Bourgmestre

 

pbusine@gerpinnes.be

 

•Police et sécurité 👮‍️

•Police des cimetières☠️

•Fabriques d'église ⛪️

•Laicité 📚

•Travaux subsidiés (voiries-bâtiments) 🚧

•Urbanisme 🏡

•Aménagement du territoire 🛣

•Plan communal de développement 🐄

•Participation citoyenne 🤝

•Quartiers 🍕

•Patrimoine 💰

rue de l’Astia, 8 à Hymiée

 

0473 98 90 18

 

Permanence : le mercredi de 15h00 à 18h30 ou sur rendez-vous à la maison communale

Julien Matagne

1er Echevin

 

jmatagne@gerpinnes.be

 

•Finances 💵

•Mobilité 🚲

•Sécurité routière 🚘

•Nouvelles technologies 🖥

•Energies 💤

•Communication ✍️

•Ressources humaines 💪

rue Edmond Schmidt 3 - Gerpinnes

 

0477 65 72 15

Permanence : à la maison communale le lundi de 17h30 à 19h00 ou sur rendez-vous

Michel Robert

2éme Echevin

 

mrobert@gerpinnes.be

 

•Folklore 💂‍️

•Culture 📚

•Via associative

•Tourisme 🏖

•Etat-civil et population 📓

•Mariages 💍

•Commerces 💰

•Marchés 🍏

rue Jean Joseph Piret 109 - Gerpinnes

 

0487 336 219

Permanence : le mardi de 15h00 à 17h30 à la maison communale

Guy Wautelet

3ème Echevin

 

gwautelet@gerpinnes.be

 

•Enseignement 👶

•Education civique ✌️

•Droits humains 👌

•Plan de cohésion sociale 🗣

•Accueil temps libre 🛏

•Famille : petite enfance 👶 aux seniors 👵

•Jubilaires 🎖

•Associations patriotiques 🇧🇪

rue Alfred Thiébaut, 22 à Gerpinnes

 

0476 38 54 31

Permanence : uniquement sur rendez-vous à la maison communale

Christine Laurent

4ème Echevine

 

claurent@gerpinnes.be

 

•Travaux (entretiens - petits travaux) 🛣

•Salles communales 🏛

•Entretien cimetière⚰️

•Sentiers 🚸

•Chemins agricoles 🚜

•Transition écologique ☘️

•Environnement 🐾

•Déchets 🛢

•Propreté 🛁

•Développement durable 🏡

•Eaux et forêts 💦 🌳

•Agriculture 🌽

rue Principale, 8 à Fromiée (6280)

 

0475 373 408

 

Permanence : le mardi de 16h00 à 17h30 à la maison communale

Carine Bolle -

5ème Echevine

 

cbolle@gerpinnes.be

•Sport ⚽️

•Festivités

•Aires de jeux 🏕

•Mouvements de jeunesse 👫

•Bien être animal 🦔

Rue de Châtelet 5 à Gerpinnes

 

0476 75 29 79

 

Permanence : uniquement sur rendez-vous

Jacques Lambert - Président du CPAS

 

jacques.lambert@publilink.be

 

•CPAS 🙋‍️

•Affaires sociales 🎅

•ONE 👶

•Politique du logement 🏰

•PMR ♿️

•Emploi 💼

Rue de Presles, 107 à Villers-Poterie

 

0495 45 57 17

 

Permanence: au CPAS le jeudi de 16h00 à 18h00 ou sur rendez-vous

 

LE CONSEIL COMMNUNAL

Le Conseil communal assure une fonction législative : c'est le « parlement » de la commune.

Il est compose des membres du Collège (voir ci-dessus) et des conseillers communaux.

A Gerpinnes, le Conseil Communal comprend 23 membres et le président du CPAS.

Les élections d'octobre 2018 ont abouti à une répartion de 13 membres pour le Cdh et 10 membres pour le groupe "Horizons"

Denis Gorez - Cdh

 

place d'Hymiée, 50

6280 Gerpinnes

0494/60.87.15

denisgorez@hotmail.com

Julien Herman - Cdh

 

rue Léon Bockoltz 18

6280 Gerpinnes

0479 41 13 06

herman.julien@gmail.com

Jean Monnoyer - Cdh

 

Rue de l'Escuchau, 2

6280 Gougnies

071/50.10.24 - 0498/02.57.12

jean.monnoyer@gmail.com

 

 

 

Frederic Blaimont - Cdh

 

Rue des Flaches, 46

6280 Gerpinnes

0475/22.07.17

blaimont.frederic@skynet.be

Michaël Donatangelo - Cdh

 

rue des Saules 24

6280 Gerpinnes

0495 23 00 36

michael.donatangeloiphone@gmail.com

Martine Delporte-Dandois - Cdh

 

rue du Coumagne 35

6280 Gougnies

0475 86 81 15

mdandois28@hotmail.com

 

 

 

Caroline Caudron-Couty - Cdh

 

Chemin des Morlères 2

6280 Loverval

0472 79 89 79

caroline.caudron.couty@gmail.com

Laurent Doucy - Horizons

 

rue de Biesme, 49

6280 Gerpinnes

0475/378060

laurentdoucy@outlook.com -

Marcellin Marchal - Horizons

 

Rue du Moulin, 3

6280 Gerpinnes

071/50.30.91 - 0492/58.12.94

marchalmarcellin999@hotmail.com

 

 

 

Alain Struelens - Horizons

 

Rue de la Blanche Borne, 26

6280 Loverval

071/43.77.58 - 0477/33.07.12

struelens.a1@gmail.com

Anne-Sophie Lizin - Horizons

 

place d'Hymiée 34

6280 Gerpinnes (Hymiée)

0477/390.863

lizinannesophie@gmail.com

Elodie Hotyat - Horizons

 

rue du Blanc Tri 24

6280 Gougnies

0476/639.110

hotyat.elodie@outlook.com

 

 

 

Joseph Marchetti - Horizons

 

Rue du Bonbié, 1

6280 Joncret

0471/13.36.40

josephmarchetti@hotmail.com

Nicolas Glogowski - Horizons

 

rue Amand Dancart 12b

6280 Gerpinnes

0498/667.616

nicolas.glogowski@hotmail.com

Vincent Debruyne - Horizons

 

Rue de Villers, 47/C

6280 Acoz-Lausprelle

0473/949.915

vincedebruyne@hotmail.com

 

 

 

Tomaso Di Maria - Horizons

 

Chemin du Roy, 24

6280 Villers-Poterie

071/50.26.51 - 0473/97.20.84

tomaso.dimaria@skynet.be

Laurent Florins - Horizons

 

rue de Tarcienne 56

6280 Gerpinnes

0475/463.526

laurent.florins1969@gmail.com

 

CARTE DU CONSEIL COMMUNAL

Cliquez sur le plan pour découvrir la carte des membres du Conseil Communal

Création et gestion du site